Минздрав создал пункты выдачи лекарств и медизделий

Александр Комарида (в центре) посетил пункт выдачи лекарства. Фото: /Facebook
Александр Комарида (в центре) посетил пункт выдачи лекарства. Фото: Facebook

В Украине во многих регионах заработали точки выдачи необходимых медикаментов и изделий.

Об этом рассказал первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида в рамках поездки в один из регионов, передает Минздрав. Он назвал работу таких пунктов эффективным форматом, отмечая, что потребность заботиться о здоровье и качественно лечиться стала еще более неотложной во время войны.

«Чтобы обеспечить людей препаратами и медицинскими изделиями, министерство разработало процедуру, позволяющую людям с инвалидностью или пациентам с хроническими заболеваниями, нуждающимися в постоянном приеме лекарств, получать необходимое как гуманитарную помощь. Этот формат эффективен, ведь так можем обеспечить большее количество людей, причем не привлекая те медицинские учреждения, которые работают с ранеными», – сказал замминистра.

В Минздраве рассказали, что структурные подразделения по вопросам здравоохранения госадминистраций должны определить места, где будут выдавать медицинские изделия и препараты, и сообщить об этом населению.

Для получения помощи пациентам нужно показать следующие документы:

  • назначение врача (бумажный или е-рецепт);
  • документ, удостоверяющий личность.

Информацию о получении лекарства в точках выдачи можно узнать в областных департаментах или управлениях по вопросам здравоохранения. Их контакты – по ссылке.