На платформе єДопомога можно перевести деньги на лекарства пострадавшим от войны

єДопомога как заказать лекарства /zhitomir.info
Помочь купить украинцам лекарства в условиях войны можно онлайн. Фото: zhitomir.info

Отныне в Украине появилась возможность помочь пострадавшим от вооруженного нападения россии лекарственными средствами, оплатив их в онлайн-режиме.

В Киевском городском профсоюзе работников здравоохранения рассказали, как работает помощь. Людям, нуждающимся в помощи, необходимо оставить заявку на платформе.

Благотворители в разделе «Помочь онлайн – лекарства» самостоятельно выбирают заявку, которую готовы поддержать и оплачивают Подписку.

Человек, оставивший эту заявку, получает СМС-сообщение с кодом или электронным кодом подписки в личном кабинете.

На кассе в аптеках, которые присоединились к платформе єДопомога, человек может предъявить электронный код подписки или продиктовать номер из полученного СМС, он будет служить подтверждением оплаты за необходимые медикаменты.

Как рассказал заместитель Министра социальной политики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Константин Кошеленко, на платформе єДопомога часть людей, нуждающихся в лекарствах, составляют 10%. Больше всего: еда – 62%, средства гигиены – 20%, другие – не превышают 8%. По его словам, для команды Минсоцполитики важно найти партнеров – сетевые аптеки, которые смогут присоединиться к платформе быстро и закроют потребности в препаратах.

Первыми обратились и смогли быстрее всего интегрироваться с платформой две национальные сети аптек – это аптеки 911 и аптеки 3i.

Кошеленко добавил, что номиналы подписок будут равны 300, 500 и 1000 гривен, которые можно будет использовать в одной из более 1000 аптек-партнеров.

Следует отметить, что купить по подписке можно только безрецептурное лекарство.