AbbVie зарегистрирует препарат непрерывной терапии болезни Паркинсона

AbbVie зарегистрирует препарат непрерывной терапии болезни Паркинсона

Компания подала заявку на одобрение своего препарата для лечения болезни Паркинсона, ABBV-951, избавляющего от беспокоящих дискинезий — непроизвольных движений, которые считаются наиболее изнуряющим симптомом этого заболевания.

Фармпроизводитель заявляет, что его новинка обеспечит непрерывный контроль симптомов заболевания и станет альтернативой существующим препаратам, имеющим существенные недостатки.

ABBV-951 – препарат, основанный на фослеводопе и фоскарбидопе, комбинацию из монофосфатных пролекарств леводопы и карбидопы — двух широко используемых пероральных средств от болезни Паркинсона. Новый препарат вводится минимально инвазивной подкожной инфузией — с помощью подкожной помпы с частотой один раз в день.

Как заявляет компания, ABBV-951 помогает обеспечить оптимальный контроль симптомов (прежде всего, моторных флуктуаций) за счет непрерывного 24-часового поступления лекарств.

Секрет экспериментального препарата AbbVie в том, что сочетание фослеводопы и фоскарбидопы характеризуется повышенной (до 100 раз) растворимостью. После доставки фослеводопа и фоскарбидопа быстро и почти полностью метаболизируются до леводопы и карбидопы под действием щелочных фосфатаз. Непрерывная 24-часовая подкожная инфузия при помощи помпы позволяет достичь высоких устойчивых и стабильных терапевтических уровней активных веществ в крови.

В клинисследованиях непрерывная 24-часовая подкожная инфузия ABBV-951 статистически значимо превосходила пероральную комбинацию леводопы/карбидопы в снижении мышечных симптомов у пациентов с прогрессирующей болезнью Паркинсона.

AbbVie уже продает другой препарат длительного действия под названием Duopa, который доставляет в организм пациентов с паркинсонизмом карбидопу и леводопу в форме геля через желудочный зонд и насос. Однако для его использования требуется хирургическая процедура.

Duopa
Duopa