Спор между Astellas Pharma, Gilead и «дочкой» Pfizer из-за дженерика вазодилататора окончен

Спор между Astellas Pharma, Gilead и «дочкой» Pfizer из-за дженерика вазодилататора окончен

В затянувшемся разбирательстве по поводу правомочности выпуска генерической версии Lexiscan от Hospira, принадлежащей Pfizer, судья вынес решение против Astellas Pharma и Gilead.

Судебное разбирательство началось в 2018 году, после того как Hospira подала заявку на сокращенную процедуру регистрации препарата (ANDA) на утверждение для продажи непатентованной версии препарата Gilead \ Astellas Pharma.

Gilead и Astellas Pharma заявили, что это нарушает несколько их патентов, и добивались запрета на производство продукта Hospira. «Дочка» Pfizer, в свою очередь, парировала тем, что заявленные патенты недействительны, и подала встречные иски.

Теперь, наконец, суд вынес решение не в пользу Gilead и Astellas Pharma, которые по словам судьи, не смогли доказать какое-либо прямое нарушение своих прав и не взяли на себя никаких обязательств по установлению факта нарушения. Стороны ожидают окончательного постановления.

Спорный препарат – коронарный вазодилататор регаденозон, который используется в визуальной диагностике: при его помощи определяется перфузия миокарда. Ядерная перфузионная визуализация миокарда – визуализирующий тест, который также называют ядерным стресс-тестом – он проводится для того, чтобы врач мог оценить, насколько хорошо кровь течет через сердечную мышцу, насколько хорошо работает миокард. Например, ядерная перфузионная визуализация миокарда проводится после инфаркта миокарда, чтобы определить поврежденной сердечной мышцы.

До поглощения Pfizer Hospira была крупнейшим в мире производителем непатентованных инъекционных фармацевтических препаратов и специализировалась в основном на продуктах для неотложной помощи и онкологии, а также комплексной инфузионной терапии.