ГЭЦ обнародовал данные о результатах работы по разработке отраслевых стандартов в сфере здравоохранения

ГЭЦ обнародовал данные о результатах работы по разработке отраслевых стандартов в сфере здравоохранения

В период с 24 февраля по 19 мая 2022 года Государственный экспертный центр Минздрава Украины разработал и утвердил приказами Минздрава Украины 5 отраслевых стандартов в сфере здравоохранения.

Об этом рассказали в пресс-центре ведомства.

Отмечается, что ГЭЦ, являющийся главной организацией в сфере разработки медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи, продолжает выполнять уставные задания в условиях военного положения.

В частности, за три месяца, начиная с 24 февраля по 19 мая 2022 года, ГЭЦ разработал и утвердил приказами Минздрава Украины такие отраслевые стандарты в сфере здравоохранения:

  • унифицированный клинический протокол первичной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи «Парентеральное питание новорожденных» (приказ Минздрава Украины от 18 апреля 2022 г. № 650);
  • стандарты медицинской помощи «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку» (приказ Минздрава Украины от 26 апреля 2022 г. № 692);
  • стандарты медицинской помощи «Инвазивный кандидоз у новорожденного ребенка» (приказ Минздрава Украины от 12 мая 2022 г. № 800);
  • стандарт «Парентеральная периоперационная антибиотикопрофилактика (приказ Минздрава Украины от 17 мая 2022 г. № 822);
  • стандарт медицинской помощи «Рациональное применение антибактериальных и антифунгальных препаратов в лечебных и профилактических целях» (приказ Минздрава Украины от 18.05.2022 № 823).

Указанные клинические указания и отраслевые стандарты размещены в Реестре медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи по ссылке.