Педиатры назначают гипоаллергенные смеси неправильно

Педиатры назначают гипоаллергенные смеси неправильно

Проблема в том, что клинические руководства «провоцируют» гипердиагностику аллергии на коровье молоко у детей. Результат — ошибочное медицинское заключение о наличии болезни, которой на самом деле нет.

Международные рекомендации по лечению аллергии на молоко в первичной медицинской помощи (iMAP) определяют в числе симптомов легкой и средней степени не-IgE-опосредованной аллергии на коровье молоко колики, рефлюкс, отказ от еды, диарею, запор, зуд, сыпь и атопический дерматит. Согласно iMAP, к симптомам тяжелой аллергии относятся диарея, рвота, боль в животе, кровь или слизь в стуле и тяжелый атопический дерматит.

Однако авторы нового исследования считают, что протоколы iMAP вводят врачей в заблуждение.

Согласно данным, опубликованным в журнале Clinical & Experimental Allergy, международные гайды по диагностике аллергии на молоко, используемые специалистами первичной медико-санитарной помощи, могут стать причиной гипердиагностики этого состояния. Проблема в том, что врачи могут обозначать нормальные для младенца симптомы как возможную аллергию на коровье молоко.

Британских ученых обеспокоила эта проблема, поскольку, по их словам, истинная распространенность этого типа детской аллергии колеблется на уровне около 1%. Тем не менее, педиатры все чаще назначают младенцам специальные молочные смеси – хотя, по мнению, авторов нового исследования, в этом нет никакой необходимости.

Исследователи из Bristol Royal Infirmary изучили частоту симптомов, связанных с не-IgE-опосредованной аллергией на коровье молоко у детей.

В то время как 74% детей к возрасту 12 месяцев демонстрировали множественные легкие или умеренные симптомы аллергии на коровье молоко, только у 0,6% из них была диагностирована аллергия на коровье молоко к 3 годам.

Эти выводы были сделаны после вторичного анализа данных испытания Inquiring About Tolerance (EAT), в котором изучалось, снижает ли раннее введение аллергенных продуктов в рацион ребенка риск развития аллергии на эту пищу.

1 303 здоровых младенца из выборки находились на исключительно грудном вскармливании до возраста как минимум 3 месяцев. Исследователи случайным образом распределили их в стандартную группу ознакомления (SIG) или группу раннего ознакомления (EIG) с продуктами. Младенцам группы EIG вместе с грудным вскармливанием вводили шесть аллергенных продуктов, включая коровье молоко. Младенцы в группе SIG находились на исключительно грудном вскармливании примерно до 6 месяцев.

Ученые осматривали младенцев во время посещений клиники в возрасте 3 и 12 месяцев. Кроме того, родители ежемесячно заполняли анкеты об общем состоянии здоровья своего ребенка и потреблении аллергенной пищи до 12 месяцев, а также побочных реакциях на продукты (атопический дерматит \ экзема, проблемы с дыханием или желудочно-кишечные проблемы).