«Дочка» Roche и Bluebird Bio урегулировали спор о товарном знаке

«Дочка» Roche и Bluebird Bio урегулировали спор о товарном знаке

Дело, которое тянулось год, завершилось: Bluebird Bio и Spark Therapeutics дочка Roche подали совместное ходатайство об отклонении иска.

Bluebird Bio запустила рекламную кампанию со слоганом Be the Spark! в преддверии утверждения своего генной терапии lovo-cel, которое потом пришлось перенести.

Первоначально проблема заключалась в том, что Spark Therapeutics – «дочка» Roche и обладатель прав на препарат генной терапии Luxturna, который применяют для лечения орфанной болезни глаз – утверждала, что Bluebird Bio нарушает ее права на товарные знаки, а также предупреждала о риске путаницы в названиях и слоганах, которая может дезинформировать пациентов и врачей. По мнению компании, слоган Be the Spark! перекликается с ее названием, что вводит в заблуждение потребителя: мол, есть риск перепутать лекарство от серповидно-клеточной анемии с офтальмологическим препаратом.

Spark Therapeutics также разрабатывает экспериментальную генную терапию гемофилии. «Дочка» Roche утверждает, что серповидно-клеточная терапия исследуется теми же врачами и учеными, которые работают с гемофилией, и Bluebird Bio уже много лет «хорошо осведомлена» о ее товарных знаках.

В ответ Bluebird Bio заявила, что использовала слово «искра» добросовестно, исключительно «для описания собственных товаров или услуг».

Дело достигло апогея в январе, когда судья отклонил ходатайство Spark Therapeutics о вынесении предварительного судебного запрета использовать «Spark Marks» в своей рекламной кампании. Теперь спор урегулирован, однако ни одна из сторон не распространяется о деталях.