Минздрав просит ВОЗ упростить преквалификацию лекарства украинского производства на время войны

Минздрав просит ВОЗ упростить преквалификацию лекарства украинского производства на время войны

Министерство здравоохранения Украины в рамках сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения инициировало диалог об упрощении преквалификации медикаментов, которые производятся украинскими фармацевтическими компаниями.

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида во время встречи с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге, передает пресс-центр ведомства.

Представитель МОЗ выразил благодарность ВОЗ за систематическую поддержку украинского фармацевтического сектора.

«В рамках этой поддержки мы готовы инициировать переговоры, чтобы упростить условия преквалификации ВОЗ украинских препаратов во время войны. В частности, говорим об уменьшении стоимости преквалификации, более простых условиях онлайн-инспекций и тому подобное», – отметил Комарида.

В Минздраве уверены, что благодаря упрощенной преквалификации украинские производители смогут выходить на более широкий рынок и станут конкурентнее для закупок собственно Всемирной организацией здравоохранения.

В Минздраве напомнили, что именно благодаря сотрудничеству с ВОЗ украинская фармкомпания «Дарница» получила технологию мРНК-вакцины.

Кроме того, недавно ведомство приступило к процедуре самооценки национальной регуляторной системы – «бенчмаркинг». В Минздраве объясняют, что эта процедура, проводимая ВОЗ, поможет Минздраву и другим органам украинской медицинской сферы определить сильные стороны и направления для улучшения регуляторной политики и разработать план дальнейшего развития. Эксперты ВОЗ подтвердили продолжение начатой ​​процедуры с июля текущего года.

Напомним, недавно в Украину с визитом прибыл директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Виктор Ляшко показал ему последствия российского нападения на Чернигов и область, а Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий рассказал о планах Украины по восстановлению медицинской сферы после войны.