Радуцкий рассказал, как Украина планирует восстанавливать медицинскую систему после войны

Радуцкий рассказал, как Украина планирует восстанавливать медицинскую систему после войны

Важные темы о восстановлении медицинской системы, пострадавшей в результате военного нападения россии, обсудили с представителями ВОЗ.

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что крайне важный вопрос относительно восстановления системы здравоохранения обсудили на встрече с делегацией ВОЗ – директором Европейского регионального бюро Хансом Клюге, главой представительства ВОЗ в Украине Ярно Хабихтом, экспертом ВОЗ в сфере финансирования здравоохранения Жозепом Кутзиным, специалистом по реформе здравоохранения бюро ВОЗ в Украине Екатериной Фищук.

По словам Радуцкого, он сообщил коллегам, что Президент Украины создал Нацсовет по восстановлению Украины от последствий войны. Кураторами группы, занимающейся медицинскими вопросами, стали глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, министр здравоохранения Виктор Ляшко и заместитель руководителя Офиса президента Юлия Соколовская.

Основой плана восстановления медицинской инфраструктуры должна стать Стратегия развития системы здравоохранения до 2030 года, — говорится в сообщении.

Радуцкий подчеркнул, что цель Украины – не просто отстроить разрушенные больницы, а провести трансформацию системы здравоохранения в соответствии со стандартами стран Европейского Союза. Украинская медицина должна быть интегрирована в систему здравоохранения ЕС. 

По словам главы парламентского комитета, планируется особое внимание уделить «первичке» и развитию медсестринства. ʼПрограммы обучения среднего медицинского персонала должны быть переведены на европейские стандарты. Поэтому пригласил ВОЗ присоединиться к этому процессу. Также хотим ввести требование о том, что каждое новое медицинское учреждение должно отвечать принципам «зеленой энергетики» и критериям энергоэффективности», – сказал он.

Также во время встречи речь шла о помощи Украине.

По данным Радуцкого, всего ВОЗ поставила в Украину более 500 тонн медицинских товаров. В частности, дизельные генераторы в Чернигове, Ирпене и Буче. Но из-за ситуации с дефицитом горючего их использование под вопросом.

Глава представительства ВОЗ в Украине Ярно Хабихт предложил, чтобы Украина официально обратилась в ВОЗ. Организация ведь может доставить горючее как гуманитарную помощь. В том числе для использования дизель-генераторов в деоккупированных городах.