Отечественная фармацевтика сотрудничает с Минздравом с первых дней войны

Отечественная фармацевтика сотрудничает с Минздравом с первых дней войны

Сотрудничество отечественных фармацевтических компаний с государством является залогом сильной фарм обороны и национальной безопасности страны. Минздрав ввел ряд изменений, которые смягчили нагрузку на фарм производителей, а также поспособствовали оперативному наполнению рынка и обеспечению государства необходимыми лекарственными средствами и препаратами.

Эти изменения касались, в частности, процедур упрощения государственной регистрации и перерегистрации лекарственных средств на период действия военного положения.

По расчетам Киевской школы экономики (KSE), суммарно в Нацперечень лекарственных средств внесено 400 уникальных МНН (международное непатентованное наименование), из которых в Украине производятся 243, что составляет 60,75%. Отечественные производители лекарственных средств, которые входят в состав Союза украинских предпринимателей, выражают готовность начать производство на своих производственных площадках новых генерических лекарственных средств при условии получения гарантий от государства по их централизованной закупке. Следует уменьшать импортозависимость фармацевтической отрасли. Сначала это доказала пандемия, теперь – война. Минздрав также делает шаги в этом направлении: в марте официально призывало украинцев покупать лекарства, опираясь на их действующее вещество и доступность в аптеке, а не на торговую марку.

Также государство приняло меры по предотвращению торговых отношений со страной-агрессором. Новый законопроект №7313 от 25.04.2022 об отказе в регистрации лекарств, произведенных в России или Белоруссии, был полностью поддержан профильным комитетом ВР. Кроме того, Минздрав заявляет свою позицию по выходу международных фарм компаний, работающих на рынке Украины, с рынка страны-агрессора или, по крайней мере, к уменьшению номенклатуры товаров в России.

Как сообщалось ранее, 17 января этого года производство «Дарницы» посетил министр здравоохранения Виктор Ляшко. Целью визита министра было убедиться, что предприятие способно обеспечить уровень мощности и качества производства, достаточный для удовлетворения нужд системы здравоохранения Украины. Поэтому надежды министра на мощного отечественного производителя «Дарницы» абсолютно оправдались во время войны.

С первого дня военной агрессии фармацевтическая компания «Дарница» плотно сотрудничаем с Минздравом 24/7. Как сообщает Минздрав, Фармацевтическая компания «Дарница» бесплатно предоставила Минздраву 565 тыс. упаковок лекарственных средств на сумму свыше 68,8 млн грн. Среди них: антидоты, кардиологические препараты, инфузионные растворы, антибиотики, анальгетики и другие. Компания также сотрудничает с Минздравом по возможным атакам с использованием химического или ядерного оружия. Для защиты при применении химического оружия бесплатно передано Минздраву 20 тыс. доз «Атропина Дарница» и 550 тыс. доз «Платифиллин Дарница», в случае радиационного поражения — 5,25 млн. доз «Калий Йодид-125-Дарница».

Поддержка Минздрава также имела важное значение в получении «Дарницей» лицензии на производство лекарств против COVID-19 и передачи технологии производства мРНК вакцин от ВОЗ. Напомним, что в марте 2022 года «Дарница» официально выиграла конкурс и подписала соглашение с МРР (The Medicines Patent Pool) на получение лицензии по разработке и производству генерической версии препарата Pfizer — PAXLOVID™ («Паксловид»). Это оральное лекарство от COVID-19. «Дарница» является первой и единственной в Украине фармацевтической компанией с правом разработки и производства этого препарата для продаж в 95 странах мира, в том числе и в Украине. А также Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально определила отечественную фармацевтическую компанию «Дарница» как единственную в Украине технологию производства вакцин на основе мРНК.