Pfizer геймифицирует лечение атопического дерматита

Pfizer геймифицирует лечение атопического дерматита

Американский фармгигант объединяется с разработчиком продуктов цифровой терапии ради создания нового решения – сервиса, оптимизирующего лечение атопического дерматита.

Партнером Pfizer станет исландская биотехнологическая компания Sidekick Health, разработавшая платформу для изменения образа жизни с использованием игр и поведенческих модификаторов. С ее помощю компании попытаются побудить пациентов с атопическим дерматитом принимать более эффективные решения относительно собственного здоровья и стимулировать их к строгому соблюдению режима терапии.

По словам представителей Sidekick Health, платформа построена на основе «анализа закодированных поведенческих частотных данных». Ее самосовершенствующиеся алгоритмы используют данные о поведении пользователей, их предпочтениях, результатах, о которых сообщают пациенты, чтобы адаптировать консультативную поддержку для таких пациентов.

Как резонно отмечают в исландской компании, чем лучше и персонализированнее будет поддержка, тем сильнее будет вовлеченность пользователей. Чем сильнее вовлеченность пользователей, тем более эффективно их платформа сможет «подтолкнуть» пользователя к поведению, которое в итоге обеспечит лучший контроль над заболеванием.

Сервис, оптимизирующий лечение атопического дерматита, планируется запустить сначала в Великобритании, а затем в других странах Европы и Японии в конце текущего года.

Это не первый случай совместной работы Pfizer и Sidekick Health, фактически, это уже четвертый цифровой терапевтический продукт, который они готовят к совместному лончу. Pfizer начала сотрудничать с Sidekick Health еще в 2018 году, и с тех пор запустила пилотную программу для лечения синдрома раздраженного кишечника, продукт по терапии ревматоидного артрита и сервис для пациентов с псориатическим артритом.