Ванны с хлоркой помогут даже при тяжелой экземе

Ванны с хлоркой помогут даже при тяжелой экземе

Если верить публикации в журнале Annals of Allergy, Asthma & Immunology, регулярное использование ванн с хлорным отбеливателем снижает симптомы атопического дерматита у большинства пациентов.

Как показал обзор, купание в растворе отбеливателя с хлором (конечная концентрация 0,005%; обычно от 0,25 до 0,5 стакана отбеливателя с концентрацией от 5% до 6% на полную ванну) по на 10 минут два-три раза в неделю — приемлемое вспомогательное средство при атопическом дерматите (экземе).

При этом, как утверждают специалисты из Университете Макмастера в Онтарио, данный метод лечения отличается хорошим профилем безопасности.

«В этом обзоре, синтезирующем всю совокупность данных, собранных на сегодняшний день, приводятся доказательства среднего качества. Ванны с хлорным отбеливателем два-три раза в неделю, вероятно, уменьшают тяжесть экземы до умеренной степени и, по всей видимости, практически не вызывают побочных эффектов. Наши результаты помогут пациентам, клиницистам, исследователям, сталкивающимся с атопическим дерматитом», — сообщают ученые из Канады.

Для их обзора было отобрано 10 рандомизированных контрольных исследования (РКИ) с общим количеством 307 пациентов с атопическим дерматитом от легкой до тяжелой степени. Исследователи отметили высокий уровень неоднородности среди РКИ и небольшой размер выборки.

Совокупная вероятность уменьшения тяжести экземы составила 32% среди пациентов, принимавших ванну с хлоркой, по сравнению с 22% среди контрольной группы.

Проанализировав семь исследований, авторы обнаружили, что отбеливатель также может немного снизить вероятность наличия положительного кожного теста на золотистый стафилококк.

Что касается нежелательных явлений, то они были легкими (сухость и раздражение кожи).