Пробиотики снижают симптомы атопического дерматита

Пробиотики снижают симптомы атопического дерматита

Согласно новым данным, пациенты, получающие определенные штаммы пробиотических бактерий, достигают устойчивого улучшения кожных симптомов атопического дерматита.

Заболеваемость атопическим дерматитом увеличилась во всем мире за последние несколько десятилетий – по некоторым данным, это нарушение и затрагивает 60% популяции, чаще детей. Симптомы, связанные с атопическим дерматитом, включают зуд, покраснение, сухость и шелушение кожи, а также рецидивирующие экзематозные поражения.

Некоторое время назад была выдвинута гипотеза, согласно которой состояние микрофлоры кишечника человека в значительной мере влияет на его иммунную систему, обеспечивая защиту не только от патогенов, но и от аутоиммунных или аллергических «сдвигов».

Эта идея подтвердилась в одноцентровом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании с параллельными группами, включавшем 80 пациентов с атопическим дерматитом от легкой до умеренной степени тяжести.

Добровольцы были поровну распределены в группы активного лечения и плацебо. Первая группа ежедневно получала диетическую добавку, содержащую смесь пробиотических микроорганизмов (лактобактерий): 1 × 109 КОЕ L. plantarum PBS067, 1 × 109 КОЕ L. reuteri PBS072 и 1 × 109 КОЕ Lactobacillus rhamnosus LRH020, 26 мг кукурузного крахмала и 1 мг стеарата магния. Группа плацебо получала вместо этого капсулу из 99 мг кукурузного крахмала и 1 мг стеарата магния.

Выяснилось, что пациенты из активной группы демонстрировали значительное и прогрессирующее улучшение, оценивавшееся по шкале SCORAD, при наблюдении в течение 1 месяца после прекращения приема пробитоиков.