Sanofi, Novo Nordisk и Eli Lilly опять обвинили в накрутке цен на инсулины

Sanofi, Novo Nordisk и Eli Lilly опять обвинили в накрутке цен на инсулины

На этот раз с Eli Lilly, Novo Nordisk, Sanofi, а также тремя крупнейшими управляющими фармацевтическими пособиями (PBM) судится штат Арканзас.

Власти штата обвинили ответчиков в сговоре с целью искусственного повышения цен на препараты инсулина.

В частности, утверждается, что ответчики разработали схему, по которой крупные фармацевтические компании «искусственно и охотно поднимали свои прейскурантные цены». Тем временем PBM – CVS Caremark, Express Scripts от Cigna и OptumRx от UnitedHealth – им в этом содействовали, получая часть незаконного дохода в качестве скидок.

«Эти производители лекарств и PBM завышают цены на инсулин и другие лекарства от диабета, чтобы набить собственные карманы», — говорится в заявлении прокурора штата.

Перечисленные в иске PBM контролируют 80% рынка услуг по управлению фармацевтическими пособиями.

Согласно арканзасскому иску, за последние 15 лет фармацевтические компании «последовательно поднимали цены на свои лекарства от диабета поразительным образом, хотя стоимость производства этих лекарств за тот же период времени снизилась».

Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi не ответили на запросы о комментариях на момент публикации, появившейся в Endpoints News .

Исследование GoodRx показывает, что средняя розничная цена на инсулин выросла в США на 54% за период с 2014 по 2019 год. Среди причин повышения стоимости инсулинов указывается отсутствие конкуренции.