Владимир Зеленский вручил государственные награды медсестрам

Зеленський нагороди медсестра День медичної сестри /Офис Президента Украины
Владимир Зеленский наградил медицинских сестер. Фото: Офис Президента Украины

В Международный день медицинской сестры президент Украины наградил медсестер, которые с первого дня полномасштабного вторжения под бомбежками, обстрелами, в подвалах и бомбоубежищах спасали жизнь людей.

О награждении рассказали в Офисе Президента.

«С первого дня войны медицинские сестры работают в сверхсложных условиях. Под бомбежками, обстрелами, в подвалах и бомбоубежищах. Каждый день рискуя собственной жизнью, они спасают жизнь других», – говорится в сообщении.

Награды получили:

Оксана Баландина из Лисичанска, возвращаясь с ночного дежурства, подорвалась на мине. В результате взрыва медсестра потеряла обе ноги.

Татьяна Тарасенко, которая продолжала работать, пока здание больницы не разрушили российские кафиры. Вместе с главной медсестрой смогли организовывать эвакуацию раненых и больных.

Наталья Абашник, которая обеспечивала работу медработников в жестких условиях бомбардировки Харькова.

Ирина Вернигора – обеспечивала работу в условиях жесткой бомбардировки и постоянных обстрелов Чернигова.

Алла Чернец, которая организовывала работу больницы и эвакуацию раненых и больных. С первых дней войны и до того момента, пока здание медицинского учреждения не было разрушено.

Оксана Уманец, самостоятельно, во время обстрелов больницы в Чернигове, поднимала в операционную бойца с оторванной конечностью весом 120 кг в полной амуниции.

Людмила Гусак организовала четкую и слаженную работу больницы. Благодаря ей медучреждение стало центром получения и оказания гуманитарной помощи.

Вера Целик, организовавшая работу родильного отделения в бомбоубежище при постоянных обстрелах и ракетных ударах по больнице. Принимала роды и 46 дней жила в медучреждении, находясь рядом с пациентами и их семьями.

Светлана Клименко за время войны потеряла мужа и сына. Но женщина продолжала жить и работать в больнице все дни оккупации.

Мария Адаменко оставалась на рабочем месте даже в отсутствие электричества и воды, в условиях жесткой оккупации Иванкова. В больнице оказывали помощь гражданским и раненым, выдавала лекарства и гуманитарку.

В Офисе Президента выразили благодарность медсестрам за непростую, но такую ​​важную для всех украинцев работу.