Ляшко поздравил медсестер с Международным днем ​​медицинской сестры

ляшко день медсестри /Facebook
Ляшко привітав медсестер зі святом. Фото: скриншот відео Facebook

Министр здравоохранения Виктор Ляшко записал видеообращение, в котором выразил благодарность медсестрам и медбратьям за их работу.

«Медицинская сестра – эта профессия – это фундамент любой системы здравоохранения. Люди, которые к ней приходят, соглашаются на самоотверженное служение человечеству», — сказал Ляшко.

Он отметил, что это служение направлено на сохранение здоровья людей, заботу о больных и травмированных, а также реализуется посредством появления на свет младенцев, или в уходе за слабыми и пожилыми людьми. Также министр подчеркнул, что медицинские сестры повсюду демонстрируют сочувствие, мужество и смелость.

«Вы работаете в условиях повышенного стресса, часто сверхурочно, проводя большую часть времени на ногах. Рискуете своей жизнью, помогая пациентам с инфекционными болезнями. Уже 78 дней под взрывами и пулями на уровне с военными вы продолжаете удерживать свой медицинский фронт», — подчеркнул глава Минздрава.

Министр отметил, что, несмотря на то, что враг разрушает больницы, медсестры даже на пожарищах, в разбомбленных кабинетах и ​​подвалах продолжают спасать жизнь украинцев.

Ляшко пообещал после победы над врагом восстановить Украину и систему здравоохранения. «И в этом восстановлении есть четкое место автономности медсестринской профессии», – подчеркнул Ляшко.