«Дочка» Novartis проверяет инновационный антикоагулянт в опорных исследованиях

«Дочка» Novartis проверяет инновационный антикоагулянт в опорных исследованиях

Примерно через 18 месяцев швейцарский фармгигант выяснит, стоило ли тратить ресурсы на проект по развитию антикоагулянта, не вызывающего кровотечений.

Моноклональное антитело, развитием которого с 2019 года занимается Anthos Therapeutics при поддержке Blackstone Life Sciences, стало первым препаратом класса ингибиторов фактора XI, перешедшее в третью фазу развития.

Anthos Therapeutics – биофармацевтическая компания, созданная Novartis совместно с Blackstone Life Sciences для развития одного-единственного продукта, антикоагулянта абелацимаба.

В настоящее время компания запустила два опорных исследования, Aster и Magnolia, – оба они должны завершиться в сентябре 2023 года.

Абелацимаб связывается с каталитическим доменом фактора XI и фиксирует его, тем самым предотвращая его активацию фактором XIIa или тромбином. Такой подход считается оптимальным, так как сохраняет гемостаз, в то время как все утвержденные на сегодняшний день антикоагулянты препятствуют гемостазу и, соответственно, увеличивают риск кровотечения.

В предыдущих исследованиях терапия абелацимабом сравнивалась в трех режимах дозировки с еноксапарином у пациентов после тотального эндопротезирования коленного сустава.

На сегодня ингибиторы к фактору XI \ XIa развивают еще несколько компаний, включая фармгигантов Bayer (осоцимаб) и Bristol Myers Squibb (BMS-262084). У обеих имеются франшизы, нуждающиеся в прикрытии: Xarelto теряет патентную защиту США в 2024 году, Eliquis – через два года. К слову, в исследовании Aster абелацимаб сравнивается с Eliquis.