Ривароксабан более рискован в отношении кровотечений, чем родственные антикоагулянты

Ривароксабан более рискован в отношении кровотечений, чем родственные антикоагулянты

Исследование, в котором сравнивались три типа пероральных антикоагулянтов прямого действия (DOAC), показало, что разовая суточная доза ривароксабана чревата более высоким риском кровотечения, чем другие антикоагулянты прямого действия.

В частности, ривароксабан был связан с гораздо более высоким риском генерализованного и желудочно-кишечного кровотечения, чем апиксабан или дабигатран.

Результаты работы ученых из Исландии, которые были опубликованы в Annals of Internal Medicine, могут помочь в выборе DOAC для групп высокого риска с предшествующей историей язвенной болезни или большого желудочно-кишечного кровотечения. (DOAC применяются при разных состояниях, таких как фибрилляция предсердий, венозная тромбоэмболия и ишемический инсульт.)

Предыдущие исследования тоже показали, что ривароксабан представляет более высокий риск желудочно-кишечного кровотечения, чем другие DOAC.

Поскольку режим приема DOAC отличается (ривароксабан — однократно в день; апиксабан и дабигатран — два раза в день), предполагалось, что это сделает пациентов более восприимчивыми к желудочно-кишечным кровотечениям из-за различий концентрации лекарства в плазме.

Используя данные реестров, авторы сравнили показатели желудочно-кишечных кровотечений среди потребителей апиксабана, дабигатрана и ривароксабана (5 868 пациентов, получавших один из DOAC) с 2014 по 2019 год. Из всей выборки

  • 3 217 человек получали ривароксабан,
  • 2 157 – апиксабан,
  • 494 – дабигатран.

Анализ показал, что по сравнению с дабигатраном, ривароксабан был связан с повышенным на 63-104% общим риском желудочно-кишечного кровотечения. А по сравнению только с апиксабаном, риски ривароксабан оценивались в 40-42%. С другой стороны, исследователи были удивлены низкой частотой кровотечений из верхних отделов ЖКТ при применении дабигатрана по сравнению с двумя другими DOAC. Ученые предположили, что у пациентов с риском кровотечения из верхних отделов ЖКТ целесообразно рассмотреть возможность применения дабигатрана или апиксабана.

В целом, полученные результаты следует интерпретировать в контексте того, что группа дабигатрана была относительно небольшой, к тому же по сравнению с предыдущими исследованиями выборка пациентов была небольшой. Авторы также не принимали во внимание социально-экономический статус или факторы образа жизни, такие как потребление алкоголя или курение. Впрочем, стоимость всех DOAC в Исландии одинакова, так что смещение из-за социально-экономического статуса маловероятно.