Проект Novartis создает «идеальный» антикоагулянт

Проект Novartis создает «идеальный» антикоагулянт

Необычное антитело, ингибитор фактора XI абелакимаб, которое в настоящее время разрабатывается Anthos Therapeutics, продемонстрировало обнадеживающую эффективность в профилактике венозной тромбоэмболии.

В последнем испытании, опубликованном в NEJM, две из трех доз экспериментального препарата превзошли антикоагулянт эноксапарин. Самая низкая доза абелакимаба продемонстрировала не меньшую эффективность, чем компаратор.

Anthos Therapeutics – креатура Blackstone Life Sciences и Novartis – считается компанией одного продукта. Ее миссия – довести до ума проект по развитию ингибитора фактора XI. Такой препарат считается идеальным антикоагулянтом, сохраняющим гемостаз: все утвержденные на сегодняшний день антикоагулянты препятствуют гемостазу и, соответственно, увеличивают риск кровотечения.

Изначально абелакимаб разрабатывала Morphosys – на то время он был закодирован как MAA868. В 2004 году компания объединилась для его развития со швейцарской группой. Но только в 2018 году Novartis зарегистрировала на сайте Clinicaltrials.gov два исследования 2 фазы, в которых абелакимаб проверялся при тотальном эндопротезировании коленного сустава и фибрилляции предсердий. Оба испытания были отменены еще до зачисления первого участника.

После образования Anthos Therapeutics было проведено то самое успешное исследование с участием 412 пациентов, перенесших артропластику коленного сустава. В нем сравнивалось три дозы абелакимаба (30, 75 и 150 мг) с низкомолекулярным гепарином эноксапарином, который часто назначают в послеоперационном периоде для снижения риска венозной тромбоэмболии.

Похожий по конструкции препарат, осоцимаб, разрабатывает Bayer, однако он не смог превзойти в предварительных испытаниях эноксапарин при использовании в послеоперационном периоде. Сообщается, что осоцимаб был успешнее только при предоперационном введении.