Xarelto превзошел аспирин в снижении риска повторного инсульта

Xarelto превзошел аспирин в снижении риска повторного инсульта

Как утверждают исследователи из США, антикоагулянт от Bayer /Johnson & Johnson оказался эффективнее ацетилсалициловой кислоты в снижении риска повторного инсульта или сердечной эмболии.

Два рандомизированных клинических исследования показали, что антикоагулянты не превзошли аспирин в снижении риска повторного инсульта и системной эмболии у пациентов с эмболическим инсультом с неопределенным источником (ESUS). Однако участники, включенные в эти испытания, имели неоднородную потенциальную этиологию ESUS, и антикоагулянты не могли стать эффективной стратегией лечения для этой недифференцированной популяции, полагают ученые.

Исследователи изучили, превосходят ли антикоагулянты аспирин в снижении частоты повторных инсультов у пациентов с ESUS и дисфункцией левого желудочка. Они проанализировали данные о 7 107 пациентах в возрасте 50 лет и старше с диагнозом ESUS и задокументированной оценкой функции левого желудочка, которым случайным образом были назначены либо 15 мг Xarelto, либо 100 мг аспирина один раз в день.

Дисфункция левого желудочка была выявлена у 502 участников. В результате ривароксабан продемонстрировал большую эффективность, чем аспирин, в снижении риска повторного инсульта или системной эмболии у людей с дисфункцией левого желудочка.

По словам авторов, сердечная эмболия и последующий инсульт могут быть связаны дисфункцией левого желудочка, что также может привести к образованию тромба, инсульту и другим нежелательным явлениям. Однако в настоящее время не считается, что эти формы гипотензивной дисфункции связаны с повышенным риском сердечной эмболии.