Правительство упростило правила распределения медицинских товаров для украинских защитников и регионов

Распределение медицинских товаров. Иллюстративное фото: /Укринформ
Распределение медицинских товаров. Иллюстративное фото: Укринформ

Кабмин Украины дополнил Порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для осуществления медицинских мер отдельных государственных программ и комплексных мер программного характера для эффективного и быстрого управления цепями снабжения централизованно закупленных медикаментов, медизделий и санитарного транспорта.

Об этом сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения Украины.

Первый заместитель Министра здравоохранения Александр Комарида, комментируя новые изменения, отметил, что в условиях военного положения оперативность реагирования на нужды играет большую роль в сохранении жизней украинцев. Именно поэтому, по его словам, правительство упростило условия использования средств и распределения медицинских товаров. «Принятые изменения позволят быстрее реагировать на новые вызовы и централизованно распределять закупаемые медицинские товары, в том числе санитарный транспорт, в силовые ведомства. Кроме того, мы получили возможность быстро распределять такие товары и в регионы, где стало больше пациентов», – сказал он.

Как пояснили в Минздраве, принятые изменения в постановление дополняют Порядок использования средств новыми пунктами, позволяющими распределять лекарства, медицинские изделия, вспомогательные средства к ним и специализированному санитарному транспорту, закупленным в пределах бюджетных назначений, между:

  • СБУ,
  • Минобороны Украины,
  • МВД Украины
  • СЗУ,
  • Нацгвардией Украины,
  • Национальная полиция Украины.

Также документ предусматривает внесение изменений в Порядок для обеспечения возможности Минздрава распределять товары и услуги, заказанные для областей, в которых ведутся активные боевые действия, в другие регионы, а также определять потребность в товарах, необходимых для оказания медицинской помощи в условиях военного положения, на национальном уровни.

Напомним, недавно Кабмин разрешил аптечным заведениям на время действия военного положения продавать рецептурные лекарства без рецепта.

Следует отметить, что члены правительства также разрешили национальным производителям продавать препараты на основе крови за рубежом.