Правительство разрешило продажу альбумина за границей

Правительство разрешило продажу альбумина за границей

Кабинет Министров Украины разрешил национальным производителям продавать препараты на основе крови за границей, но с соблюдением обязательных условий.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 7 мая, передает пресс-центр Министерства здравоохранения.

«Соответствующее решение – это очередной шаг, который делает Минздрав для восстановления экономики от разрушительных последствий российского вторжения», – говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве объясняют, что разрешение на продажу препаратов крови за рубежом поможет фармацевтической отрасли выполнять международные контракты, убережет национального производителя от критических последствий войны, а также будет способствовать запуску украинской экономики.

Отмечается, что речь идет именно о препаратах на основе крови (альбумин и иммуноглобулин), а не донорской крови как таковой. Ведь экспорт последней в Украине запрещен.

В Минздраве уверяют, что продажа компонентов крови и препаратов на основе крови за рубежом позволит национальным производителям расширить экспортный потенциал отрасли и будет способствовать дополнительным поступлениям в госбюджет.

Однако продавать компоненты крови или препараты на ее основе запрещено, если у производителя нет неснижаемого запаса.

Напомним, что полный запрет на экспорт препаратов крови Правительство приняло на заседании 25 февраля.

Следует отметить, что сегодня, 9 мая, Минздрав заверил, что больницы в Украине имеют достаточные запасы альбумина.

«Благодаря работе системы службы крови, донорской помощи и национальным производителям украинские здравоохранения имеют достаточный запас альбумина, белка, который производится из плазмы крови, и необходим для выполнения транспортных функций крови», – заверили в ведомстве.