Правительство разрешило аптекам во время войны продавать рецептурное лекарство без рецепта

Правительство разрешило аптекам во время войны продавать рецептурное лекарство без рецепта

Кабинет министров внес изменения в Лицензионные условия производства, оптовой и розничной торговли и импорта лекарственных средств.

Как поясняют в Министерстве здравоохранения Украины, изменения в постановлении № 542 от 7 мая 2022 существенно смягчат регуляторную нагрузку на субъекты хозяйственной деятельности и будут способствовать оптимизации оборота лекарств в Украине на время действия военного положения.

Согласно изменениям, которые внесли в документ, теперь отпуск рецептурных лекарственных средств в Украине может осуществляться без рецепта врача.

Условием продажи является предоставление пациентам работниками аптечных учреждений при отпуске таких препаратов разъяснения необходимости их применения согласно указанной инструкции.

Следует отметить, что исключение составляют лекарства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и выписываемые на специальных рецептурных бланках по форме № 3, комбинированных лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры в количестве, не превышающем их предельно допустимую норму, ядовитых и сильнодействующих препаратов.

На Правительственном портале отметили, что постановление вступает в силу со дня его опубликования и действует до дня прекращения или отмены военного положения.