«Дочка» Sanofi дебютировала на рынке

«Дочка» Sanofi дебютировала на рынке

Sanofi давно планировала развивать производство АФИ в Европе. Теперь запущена ее дочерняя компания по производству ингредиентов EuroAPI – и она даже выросла в цене сразу после дебюта на рынке!

Впервые о создании спин-оффа было объявлено в 2020 году. Наконец, Sanofi завершила выделение своего бизнеса по производству фармацевтических ингредиентов EuroAPI, при этом акции новой компании выросли более чем на 3% по сравнению со стартовой ценой в 12 евро на ранних торгах на бирже Euronext.

EuroAPI управляет шестью европейскими производственными площадками в Италии, Германии, Великобритании, Венгрии и во Франции, на которых работает около 3350 человек.

EuroAPI считается крупнейшим в мире производителем низкомолекулярных активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) и вторым по величине производителем АФИ в целом (после израильской Teva) с рыночной стоимостью более 1,2 миллиарда долларов США.

Sanofi сохранила за собой около 30% акций EuroAPI. Как ожидается, до 2024 года новый бизнес будет расти в среднем от 6% до 7% ежегодно.

«Дочка» Sanofi будет выпускать около 200 API, а также предоставлять контрактные услуги по разработке и производству для более чем 500 других фармкомпаний. Отметим, что французская группа сфокусирована не на производстве низкорентабельных ингредиентов: в ее планах – направить ресурсы на разработку лекарств для онкологии, иммунологии и орфанных заболеваний.