Novo Nordisk инвестирует в производство АФИ два с половиной миллиарда долларов

Novo Nordisk инвестирует в производство АФИ два с половиной миллиарда долларов /Novo Nordisk

После двух мегауспешных лончей – перорального препарата от диабета Rybelsus и лекарства от ожирения Wegovy – единственной проблемой Novo Nordisk, похоже, является удовлетворение растущего спроса.

В начале недели датский инсулиновый титан объявил о первых шагах в этом направлении: инвестиции в расширение производственных мощностей в размере 2,58 миллиарда долларов США помогут решить задачу удовлетворения растущего спроса.

В рамках этой программы Novo Nordisk построит три новых завода, а также расширит свою мощную производственную площадку в Калундборге (Дания). Компания ожидает, что проект будет завершен в 2027 году.

По задумке производителя, большая часть этих инвестиций позволит Novo Nordisk увеличить производство активных фармацевтических ингредиентов (АФИ). еньше средств отводится на выпуск упаковки пероральных и инъекционных продуктов.

Благодаря последнему расширению Novo Nordisk планирует открыть 400 дополнительных вакансий на заводе в Калундборге, где на данный момент уже трудоустроено 3 200 человек.

В феврале Novo Nordisk объявила, что потратит 1,3 миллиарда долларов США на капитальные проекты, которые помогут ей подготовиться к более масштабному выпуску активных фармацевтических ингредиентов. Тогда же компания выделила 82 миллиона долларов США на увеличение своих мощностей по производству Rybelsus в Малове (Дания).