Pfizer отправляет на отдых очередного пенсионера

Pfizer отправляет на отдых очередного пенсионера

В этот раз на заслуженный отдых отправляется глава отдела разработок вакцин, возглавившая историческую кампанию по разработке прививки от Covid-19.

Сообщается, что исследовательница, специализирующаяся в области вакцин, и ветеран Pfizer Кэтрин Янсен (Kathrin Jansen) уйдет на пенсию в конце этого года.

Компания и коллеги перечисли ее основные заслуги. Исследовательницу хвалят за «легендарную решимость, звездную научную интуицию и опыт разработки вакцин, которые открыли первый проблеск надежды для человечества в разгар пандемии».

Так, в качестве руководителя отдела исследований и разработок вакцин в Pfizer Янсен вела сотрудничество с BioNTech по выпуску той самой мРНК-вакцины, которая позже стала известна как Comirnaty.

64-летняя Янсен родилась в ГДР, но выросла в Западной Германии после того, как ее семья бежала от режима. Она защитила докторскую диссертацию в Корнелле и занимаясь исследованиями лекарств в Институте молекулярной биологии в Женеве, прежде чем обосноваться в Соединенные Штаты.

В США она устроилась на работу в Merck, где участвовала в развитии вакцины против вируса папилломы человека. После непродолжительной работы в VaxGen, где она трудилась над злополучной программой по сибирской язве, Янсен перешла в Wyeth, которую в 2009 году поглотила Pfizer. Янсен начала курировать программу по РСВ, доводя до регистрации известную сегодня прививку Prevnar 13.

Кроме перечисленных продуктов, в послужном списке Янсен числится также Trumenba – вакцина против менингита B.