Россия может лишиться Pampers, Tampax и даже Vicks

Россия может лишиться Pampers, Tampax и даже Vicks

Всемирно известный концерн Procter & Gamble в среду намекнул о том, что, возможно, не сможет продолжать свою деятельность в России из-за санкций.

И Procter & Gamble, и многие его конкуренты ограничили бизнес в РФ еще в марте, почти сразу после того вторжения в Украину. Но в отношении Procter & Gamble конкретики добавилось в среду, когда компания указала определяющие факторы для своего будущего в России: влияние войны на своих розничных клиентов, поставщиков и дистрибьюторов.

Среди вероятных причин для прекращения операций на рынке РФ указываются ограничения в отношении финансовых учреждений, проблемы с поставками и денежно-кредитный контроль.

В заявлении говорилось о том, что существует «высокий уровень неопределенности в отношении того, как будет развиваться война, какова будет ее продолжительность и ее окончательный результат».

Поэтому окончательно неясно, останутся ли такие бренды, как Tampax, Pampers, Vicks, Safeguard, Crest и Oral-B в России.

Компания также указала, что два ее завода в Украине рискуют быть уничтоженными, что повлечет за собой финансовые потери. В Украине работает около 500 сотрудников Procter & Gamble. В российских филиалах на Procter & Gamble трудится около 2500 человек.

До войны совокупная выручка Procter & Gamble в России и Украине составляла от 1,5% до 2% чистых продаж.