Международный бан: Роисся попрощается со стентами, эндопротезами, импалантами и даже катетерами

Международный бан: Роисся попрощается со стентами, эндопротезами, импалантами и даже катетерами

В случае ухода иностранных производителей с российского рынка может стать недоступна половина критически важных медицинских изделий.

В государственном реестре медицинских изделий РФ содержатся сведения о 31,5 тысяче регистрационных удостоверений по почти 9,7 тысячам видам медизделий. При этом более 4,5 тысяч из них не производятся ни в России, ни в дружественных ей (на данный момент) странах.

Таким вопросом озаботился шеф Департамента науки и инновационного развития здравоохранения росминздрава Игорь Коробко на онлайн-заседании президиума РАН (на это видео, кстати, можно пожаловаться Youtube.)

Внезапно оказалось, что 254 позиции в госреестре считаются критически важными. К таковым чиновник отнес

  • эндопротезы и их компоненты, применяемые в травматологии и ортопедии,
  • катетеры и интродьюсеры, используемые в сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии,
  • аппараты, комплектующие и расходные материалы для эндохирургии,
  • медизделия для нужд анестезиологии, реаниматологии, трансплантологии и диализа.

Впрочем, российские чиновники не унывают (как минимум, на публику): Коробко, например, заявил, что полагается на разработки отечественных ученых. «Академические разработки должны быстро доводиться до практического применения и занимать свое место в обеспечении критически важных потребностей страны», – подчеркнул он в обращении к ученым.

Кроме того, в росминздраве было создано целых 20 рабочих групп, которые должны будут выявлять критически важные незамещаемые медизделия и потребность в них. Их работа должна будет предотвратить дефектуру медизделий в случае ухода иностранных производителей с российского рынка.