В ГЭЦ провели семинар по урегулированию проведения клинических испытаний в Украине

В ГЭЦ провели семинар по урегулированию проведения клинических испытаний в Украине

Особое внимание во время мероприятия, которое проводилось в онлайн режиме, было уделено проведению клинических испытаний в условиях войны.

Об этом сообщили на фейсбуке-странице ведомства. Сотрудники Государственного экспертного центра провели онлайн семинар для исследователей и членов комиссий по этике по надлежащей клинической практике (GCP), на котором рассматривалось нормативно-правовое регулирование проведения клинических испытаний в Украине.

Отмечается, что семинары в поддержку обеспечения качества проведения КВ в Украине проводятся с целью разъяснения основных положений международных требований по проведению клинических испытаний – ICH GCP («Установка. Лекарственные средства. Надлежащая клиническая практика СТ-Н МЗ Украины 42-7.0:2008», а) также требований приказа Минздрава Украины от 23 сентября 2009 года № 690 «Об утверждении Порядка проведения клинических испытаний лекарственных средств и экспертизы материалов клинических испытаний и Типового положения о комиссии по вопросам этики», с изменениями.

Всего в семинаре приняло участие 47 слушателей. Сотрудники Департамента экспертизы материалов доклинических и клинических испытаний и Управления аудита лабораторной и клинической практик (GLP, GCP) представили 7 презентаций, в них были определены особенности проведения клинических испытаний в Украине в условиях военного положения и карантинных ограничений.