ГЭЦ будет временно принимать документы как в бумажном, так и в электронном виде

ГЭЦ будет временно принимать документы как в бумажном, так и в электронном виде

Начиная с 4 апреля 2022 года Государственный экспертный центр на период действия военного положения начнет принимать договоры и дополнительные соглашения от контрагентов в бумажном и электронном виде из-за усложнения работы вследствие вооруженного нападения РФ.

В ведомстве пояснили, что в связи с военной агрессией РФ против Украины и введением военного положения на территории Украины для контрагентов затруднено предоставление Государственному экспертному центру Минздрава Украины договоров, дополнительных соглашений и других документов, необходимых для заключения договора на проведение экспертизы регистрационных материалов на лекарственные средства, экспертизы материалов клинических испытаний, проведение экспертизы заявлений и досье по государственной оценке медицинских технологий, экспертизы заявлений о возможности включения лекарственного средства в Государственный формуляр лекарственных средств.

Поэтому временно, начиная с 4 апреля 2022 года на период действия военного состояния договора, дополнительные соглашения от контрагентов будут приниматься Центром как в бумажном, так и в электронном виде.

В Центре пояснили, что электронные договоры и дополнительные соглашения подписываются с применением квалифицированной электронной подписи и направляются на электронный ящик – [email protected].

Документы, необходимые для заключения договора с ГЭЦ, перечень которых указан на официальном сайте, Центр принимает как в бумажном, так и в электронном виде. Указанные документы вместе с гарантийным письмом, которое должно содержать обязательства о предоставлении в течение трех месяцев после окончания военного положения оригиналов вышеупомянутых документов или должным образом заверенных их копий, передаются в виде скан-копий на электронный ящик Центра [email protected] удостоверяются квалифицированной электронной подписью (при наличии).

От контрагентов, не имеющих возможности применять э-подпись, договоры, дополнительные соглашения и документы принимаются в виде цветных скан-копий на электронный ящик Центра [email protected] вместе с гарантийным письмом, которое должно содержать обязательства о предоставлении в течение 3 месяца после окончания военного положения оригиналов вышеупомянутых документов или должным образом заверенных их копий.

Общие технические требования, которые необходимо соблюдать при сканировании документов:

  • цветные скан-копии всех страниц в хронологическом порядке со сквозной нумерацией в формате PDF;
  • скан-копии должны быть четкими и отображать все реквизиты документа (подписи, печати и т.п.);
  • разрешение при сканировании – не менее 200 dpi;
  • размер каждого файла не должен превышать 49 Mb, при превышении указанного размера может быть сформировано несколько файлов;
  • название файла должно начинаться с названия юридического лица заявителя.

Дополнительно в ГЭЦ сообщили о возможности отправлять документы (договоры, письма и другие документы) в бумажном виде Укрпочтой и курьерской доставкой Новой почтой по адресу Центра: 03057, г. Киев, ул. Смоленская, 10