Аптечный бизнес РФ в упор не видит проблем с дефицитом лекарств

Аптечный бизнес РФ в упор не видит проблем с дефицитом лекарств

Врачи пожаловались на дефицит более 80 препаратов, фармкомпании объяснили нехватку импортных лекарств, а бизнесмены отрапортовали о «постепенном снижении спроса».

Опрос 3317 медработников, проведенный с 14 по 21 марта обществом «Врачи РФ» показал, что «доктора ощутили нехватку 80 препаратов».

Врачи в основном жаловались на проблемы с НПВС (детский нурофен), гастроэнтерологическими (урсофальк), противосудорожными препаратами (финлепсин, депакин и др.), а также антидепрессантами (пароксетин, анафранил) и антипсихотиками (рисполепт). Их пациенты также испытывают трудности с поиском КОК, ЗГТ менопаузы (фемостон, эстрожель и др), инсулинов (левемир, новорапид и др.), противодиабетических ЛС (оземпик, саксенда и др.), и тиреоидных гормонов (эутирокс, L-тироксин и др.) и т. д.

Как рассказал изданию «Ведомости» неназванный топ-менеджер одной из российских аптечных сетей, «самый напряженный» период с поставками наблюдался до 28 февраля.

Вдобавок другой комментатор, представитель аналитической компании RNC Pharma заявил, что ситуация с поставками лекарств «медленно, но верно нормализуется», мол, ажиотажный спрос в ближайшие несколько недель тоже спадет, а логистика начнет работать более «ритмично».

Также представители аптечного бизнеса РФ сообщили о «постепенном снижении спроса на импортные лекарства». Наверное, потому что все больные вдруг исцелились, поскольку у росфармы есть техническая возможность производить только половину из жизненно необходимых лекарств (данные «Медузы» со ссылкой на Минпромторг).

Тем временем, «Новая Газета», недавно очередной раз «отцензурированная» российским правительством до прекращения работы, сообщает о нехватке гормональных, противосудорожных и некоторых других препаратов. «Остальные лекарства — практически все — значительно подорожали», — пишет НГ.