Минздрав перечислил контрмеры, направленные на оптимизацию работы системы здравоохранения во время войны

Минздрав перечислил контрмеры, направленные на оптимизацию работы системы здравоохранения во время войны

На сайте министерства описываются решения, приятные Минздравом для усовершенствования работы сферы здравоохранения во время вторжения российской армии.

Вопреки вторжению, министерство работает:

  1. обеспечило поставку в больницы семи новых ангиографов, которые сейчас монтируются; в Харьков было передано 18 автомобилей «скорой», который являются частью гуманитарного груза из Дании.
  2. получает письма крупнейших фармпроизводителей– американской компании Pfizer и французской Sanofi с безусловной поддержкой Украины, а также Eli Lilly.
  3. запустило платформу «СпівДія» для помощи украинцам во время войны.
  4. утвердило Методические рекомендации по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе в условиях боевых действий/военного состояния
  5. направило в Министерство юстиции на госрегистрацию приказ об отсрочке электронного распределения в интернатуру (только на период военного положения)
  6. сделало выдачу формы №127/о (для получения разрешения на оружие) бесплатной в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения
  7. наладило взаимодействие на отечественных фармзаводах для защиты производства лекарств от оккупантов
  8. содействовало к привлечению на работу в медучреждения 103 иностранных медработников.

Также сообщается, что Виктор Ляшко выступил перед министрами здравоохранения стран Евросоюза и европейских медицинских организаций с призывом продолжить давление на РФ как агрессора и единственную причину войны и гуманитарного кризиса в Украине.