Оккупанты перекрывают украинцам доступ к лекарствам и медицинской помощи

Оккупанты перекрывают украинцам доступ к лекарствам и медицинской помощи

В пресс-релизе, выпущенном в первый день войны, ВОЗ заявила, что работники сферы здравоохранения, больницы и другие здравоохранительные объекты никогда не должны становиться целями для атак.

Было также добавлено, что, по международному гуманитарному праву, обязательна защита гражданских лиц.

Но позже в тот день, по крайней мере, одна больница подверглась бомбардировке в Донецкой области.

На седьмой день войны уже были разрушены больницы Харькова и Житомира, и Россия продолжила демонстрировать пренебрежение к каким-либо существующим юридическими и этическим нормам.

«Атаки на города повредили критически важную гражданскую инфраструктуру, в том числе сотни домов, школ и медицинских учреждений», — констатировал Генеральный секретарь ООН по гуманитарным вопросам и координатор по чрезвычайным ситуациям Мартин Гриффитс во вторник 2 марта. Разрушенные мосты и дороги также отрезали гражданских от поставок еды и лекарств.

2 марта американский ученый Эрик Лян Фейгл-Дин опубликовал твит, согласно которому российское нападение перерезало доступ к главному складу Novo Nordisk в Украине. Он добавил, что «все инсулин Novo Nordisk в Украине хранятся там. Если доступ к складу не восстановить, инсулина в аптеках останется только на пару дней».

Ранее ВОЗ сообщала, что большинство больниц в Украине могут исчерпать свои запасы кислорода в течение «следующих 24 часов», в то время как в некоторые больницах они уже закончились.

Страны ЕС, которые хотят помочь Украине, ищут варианты безопасной доставки лекарств и медизделий. В понедельник министр здравоохранения Литвы отметил, что «у всех большие сердца, но логистический путь — узкий и опасный». Это подтверждается Международным комитетом Красного Креста (МККК), представитель которого сообщил, что доставка помощи займет время.

«Много наших грузовиков в данный момент заблокированы на дороге, они просто не могут двигаться дальше из-за военных действий», — заявил представитель МККК.