ВОЗ: здоровья без мира не будет

ВОЗ: здоровья без мира не будет

«Перспективы здравоохранения в Украине будут только ухудшаться, если мы не добьемся прекращения огня. Это можно сравнить с необходимостью срочной перевязки смертельных ран», – заявили представители международной организации.

На брифинге, проведенном ВОЗ, обсуждалась ситуация, которая сложилась в частях Украины, атакованных российскими оккупантам.

Еще состоянием на 10 марта ВОЗ провела процедуру верификации 18 атак на медицинские учреждения в Украине, включая больницы, поликлиники и машины скорой помощи. Но с тех пор были атакованы многочисленные медицинские учреждения, в том числе в Мариуполе.

ВОЗ обеспокоена перспективами уцелевших больниц. По данным организации, приблизительно тысяча медицинских учреждений разного размера — больниц, поликлиник, медпунктов — находятся как на передовой линии фронта, так и в пределах 10 километров от нее.

По словам специалистов, эти больницы нужно обеспечить необходимыми расходными материалами, но кроме этого им также нужны электроэнергия, чистая вода и топливо для генераторов. «Вся эта инфраструктура и инженерная поддержка необходимы для нормальной работы обычной больницы. В разгар боев обеспечить это практически невозможно», — признали эксперты.

«Таким образом, в военный конфликт, в этот кризис, оказывается вовлеченной система здравоохранения. Теперь мы видим, что власти прекращают работу некоторых больниц, потому что они просто не могут функционировать, и предпринимают попытки переместить больничное оборудование, врачей и медсестер в безопасное место. У медработников нет выходных, да и вообще отдыха – они трудятся круглосуточно. Но они не могут поддерживать эти усилия очень долго», — было заявлено на совещании.

Там же обсуждались потенциальная угроза, но специалисты ВОЗ не считают, что украинским медикам и гражданам нужно запасаться препаратами для защиты от лучевой болезни.

Cостоянием на сегодня Всемирная организация здравоохранения подтвердила 43 атаки на медицинские учреждения Украины с начала российского вторжения.