«АстраЗенека» отреагировала на вторжение РФ в Украину

«АстраЗенека» отреагировала на вторжение РФ в Украину

«В соответствии с нашей целью как фармацевтической компании, мы делаем все возможное, чтобы обеспечить продолжение доступа пациентов к лекарствам, обеспечить необходимые запасы лекарств и их дальнейшую поддержку», – сообщила пресс-служба компании.

Как можно понять из заявления, снабжение лекарственными средствами – первый приоритет производителя. «Пациенты надеются на наши лекарственные средства, которые спасают жизнь. Еще более важным и срочным, чем обычно, является обеспечение работы снабженческо-сбытовых цепей, которые позволят объектам медицинской инфраструктуры и медицинским работникам оказывать существенную помощь», – говорится в релизе.

Упоминается также вклад «АстраЗенека» в мероприятия по оказанию гуманитарной помощи в Украине и по соседним странам. В частности, «гуманитарную» получили пациенты Украины «в объеме 24 (двадцати четырех) паллет лекарственных средств стоимостью 3 (три) миллиона долларов США».

Кроме этого, компания взяла «обязательства по предоставлению 1 (одного) миллиона долларов США для поддержки организаций по оказанию помощи пострадавшим, работающим в Украине, Польше и соседних государствах с фокусом на предоставление медицинских услуг и гуманитарной помощи тем людям, которых затронули события. ».

Указывается, что в украинском офисе АстраЗенека работает 200 человек, которым

  • предоставили дополнительную финансовую поддержку;
  • обеспечили услуги по предоставлению рекомендаций, психологической поддержки для работников и их семей;
  • начали виртуальные онлайн сессии для детей работников с целью поддержки обучения;
  • помогли работникам в соседних странах, в частности, обеспечили временное размещение для сотрудников и их семей.

«Наши сотрудники по всему миру также осуществили свои благотворительные взносы; общая сумма составила 250 (двести пятьдесят) тысяч долларов США (по состоянию на 10 марта 2022 года), которая была направлена ​​на запросы, обрабатываемые нашими партнерами – UNICEF и Обществом Красного Креста. Со своей стороны, компания АстраЗенека увеличила общую сумму взноса до 500 (пятисот) тысяч долларов США, вложив дополнительно равноценный взнос», — перечисляется в заявлении.