Российский рынок «отменяют» также Merck, AbbVie и Novartis

Российский рынок «отменяют» также Merck, AbbVie и Novartis

Помимо Eli Lilly, о которой уже сегодня сообщалось, к растущему списку крупных фармацевтических компаний, разрывающих связи с Россией присоединились Novartis, Merck и AbbVie.

Представители Novartis сообщили профильному ресурсу Endpoints News о том, что они «решили приостановить любые инвестиции в Россию и остановить всю коммерческую маркетинговую деятельность, а также все научные мероприятия, организованные нами или внешними сторонами». Также компания сделала пожертвование в размере 3 миллионов долларов США нескольким неправительственным организациям.

Примеру швейцарцев последовала Merck, заявившая о том, что «не будет больше инвестировать в Россию». В Merck также заверили, что у компании нет научно-исследовательских или производственных мощностей в России. Помимо прекращения новых скринингов и набора пациентов в текущие клинисследования, компания также прекратила планирование новых КИ.

Что касается AbbVie, то эта фармацевтическая компания «временно приостановила операции со всеми косметическими продуктами в России». Добавлено, что у AbbVie нет производственных предприятий в этом регионе, и она продолжит следить за своими сотрудниками в Украине и прилегающих регионах.

А вот Roche придерживается несколько иной позиции. Компания сообщила Endpoints News, что, поскольку их российские коллеги играют определенную роль в обеспечении доступа к лекарствам, фармкомпания пока продолжит там свою деятельность. Roche не имеет производственных площадок в этой стране. Представитель фармгиганта добавил, что в настоящее время в России приостановлена регистрация новых пациентов в КИ.