COVID «инфицировал» популяцию крупнейших фармацевтических бестселлеров

COVID «инфицировал» популяцию крупнейших фармацевтических бестселлеров

Чтобы занять место в списке самых продаваемых биофармацевтических препаратов, продукт должен генерировать просто таки сверхъестественные доходы.

Немногим лекарствам удается собрать более 100 миллиардов долларов продаж за свой жизненный цикл. По подсчетам экспертов рынка, популяция фармацевтических мегаблокбастеров очень немногочисленна.

К концу 2021 года совокупный доход семи из этих грандиозных продуктов составил более 100 миллиардов долларов. И, учитывая, что большинство этих лекарств хорошо себя зарекомендовали в клинике, будет удивительно, если они не оправдают прогнозов и на грядущую пятилетку.

Поскольку несколько многообещающих лекарств находится на пути к достижению порога в 100 миллиардов, группа мега-блокбастеров скоро станет объемнее. Она пополнится, в том числе, и за счет «ковидных хитов», сумевших сгенерировать космические доходы в рекордно сжаты сроки.

В этом контексте Comirnaty от Biontech \Pfizer смотрится наиболее ярко, особенно учитывая тот короткий промежуток времени, который потребовался ему для генерирования сверхприбыли. И хотя перспективы COVID-продуктов по-прежнему крайне непредсказуемы, эта вакцина все же может подняться в рейтинге.

Еще одним претендентом в супер-хиты является Paxlovid, который, по «скромным» прогнозам Pfizer принесет в 2022 году в размере 22 миллиардов долларов США. По мнению экспертов отрасли, спрос на него должен сохраняться еще несколько лет, поэтому вполне возможно, что этот пероральный противовирусный препарат попадет в топ-10.