Pfizer заработает в этом году $100 миллиардов

Pfizer заработает в этом году $100 миллиардов

Pfizer практически удвоила продажи в 2021 году благодаря своим «коронавирусным» продуктам и ожидает, что в следующем году она заработает баснословные 100 миллиардов долларов. Однако после этого анонса акции компании просели на 3%.

Comirnaty и Paxlovid сегодня эффективно соревнуются с некоторыми другими биофармацевтическими блокбастерами, но основной бизнес Pfizer выглядит намного более тускло.

Только на пероральном Paxlovid, который получил разрешение на экстренное использование в конце декабря, Pfizer планирует заработать в этом году $22 млрд – но это разочаровало некоторых инвесторов, которые надеялись на более чем 30 миллиардов долларов. Тем не менее, цифры продаж как Comirnaty, так и Paxlovid выглядят очень радужно: все прогнозы основаны на контрактах, подписанных или подтвержденных к концу января.

Результаты Paxlovid также могут оказать непосредственное влияние на состояние Glaxosmithkline, чье ковидное антитело Xevudy (сотровимаб) от Vir стало ярким пятном в отчете доходах компании за четвертый квартал. В прошлом году Xevudy заработал 1,3 миллиарда долларов, в основном в четвертом квартале, поскольку его сочли эффективным против «омикрона», тогда как антитела конкурентов начали отменять. В 2022 году Glaxosmithkline прогнозирует продажи Xevudy на уровне 1,4 миллиарда долларов (только на основе подписанных контрактов).

Что касается Pfizer, она не исключает крупных покупок, но планирует избегать приобретений, обусловленных синергией затрат. Руководители компании неоднократно отмечали, что некоторые из «лучших успехов» группы были достигнуты благодаря довольно недорогим сделкам. В целом, Pfizer ищет проекты с «потенциалом настоящего прорыва», будь то на поздней или ранней стадии разработки. Компания отдает предпочтение активам в тех областях, где она уже присутствует: онкологии, иммунологии, орфанных заболеваниях, вакцинах и внутренних болезнях, в том числе в сердечно-сосудистых и метаболических заболеваниях.