Sandoz запускает дженерик онкопрепарата Revlimid в 19 европейских странах

Sandoz запускает дженерик онкопрепарата Revlimid в 19 европейских странах

С выходом на рынок Европы, продукт «дочки» Novartis составит сильную конкуренцию мегаблокбастеру от Celgene \ Bristol Myers Squibb.

С тех пор, как Bristol Myers Squibb приобрела Celgene – а заодно и ее драйвер продаж Revlimid – фармкомпания готовилась к тому дню, когда этот онкопрепарат просрочит все свои патенты и столкнется с дженериковой угрозой. В Европе этот день уже настал.

Sandoz сообщила в пятницу, что запустил генерическую версию средства от множественной миеломы Revlimid (леналидомид) в 19 странах Европы.

По словам Sandoz, ее леналидомид позволит сэкономить на лечении пациентам с множественной миеломой, фолликулярной лимфомой или рецидивирующей или рефрактерной мантийноклеточной лимфомой.

Sandoz уже выпустила в Канаде свой дженерик леналидомида в сентябре прошлого года. Первые дженерики Revlimid должны появиться на американском рынке в следующем месяце.

Sandoz, глобальное подразделение Novartis по производству дженериков, является крупнейшим производителем дженериков в Европе. Мировые продажи подразделения швейцарского фармацевтического гиганта в прошлом году составили 9,8 млрд долларов.

Согласно сообщениям в профильных СМИ, немецкий производитель дженериков Stada Arzneimittel также запускает свою версию Revlimid в Европе.

Исландской компании Alvogen удалось запустить свой дженерик Revlimid на некоторых небольших европейских рынках еще в 2019 году.