Novartis нашла покупателей на Sandoz

Novartis нашла покупателей на Sandoz

Чтобы заполучить гигантское дженериковое подразделение Novartis, новые покупатели буквально выстраиваются в очередь.

Как сообщили во вторник Bloomberg и Financial Times, совместное предложение по Sandoz рассматривают Blackstone и Carlyle Group. Сделка оценивается на сумму окколо 25 миллиардов долларов. По слухам, Carlyle ведет переговоры с Blackstone на эту тему.

Ранее циркулировали слухи, что производителя генериков пытаются выкупить шведская EQT, группа Advent International, Hellman & Friedman и KKR, а также миллиардеры из Германии братья Струнгманн, инвестировавшие BioNTech.

Впрочем, официальных предложений или анонсов пока никто не видел. Один из осведомленных о ситуации источников считает, что процесс продажи Sandoz (полностью или по частям) запустят ближе к лету 2022 года.

На запрос СМИ представитель Novartis ответил, что компания «не комментирует рыночные слухи и спекуляции».

В октябре Novartis заявила, что начинает стратегический пересмотр бизнеса Sandoz с целью максимизации акционерной стоимости. «Мы получаем 80% наших продаж и от 80 до 90% нашей прибыли за счет новых лекарств, например, от рака, сердечно-сосудистых или наследственных заболеваний», — объяснил мотивы этого решения СЕО компании Вас Нарасимхан, который расценил дженериковый бизнес как балласт.

Выкуп Sandoz может стать одной из крупнейших сделок по слиянию и поглощению в отрасли за последнее время.