Противодиабетический препарат AstraZeneca взял новую высоту

Противодиабетический препарат AstraZeneca взял новую высоту

Национальный институт здравоохранения и повышения квалификации (NICE) одобрил использование ингибитора SGLT2 от AstraZeneca для лечения пациентов с хронической болезнью почек (ХБП).

NICE одобрил Forxiga (дапаглифлозин) в качестве дополнения к стандартным препаратам лечения, включая ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА) для пациентов с ХБП. Решение последовало за недавним продлением лицензии на дапаглифлозин и основано на положительных результатах исследования фазы 3 DAPA-CKD.

AstraZeneca называет это целой вехой в терапии ХБП, однако актуальные рекомендации могут ограничить широкий доступ к ее препарату. Предполагается, что дапаглифлозин может назначаться только как дополнение к оптимизированной стандартной терапии. Кроме того, лекарство следует назначать только людям с диабетом 2 типа, у которых расчетная скорость клубочковой фильтрации составляет от 25 мл/мин/1,73 м2 до 75 мл/мин/1,73 м2, соотношение альбумина к креатинину в моче (uACR) 22,6 мг/ммоль или более. Руководство также устанавливает пороговое значение uACR в 3 мг/ммоль или более.

Но прежде всего для получения доступа к дапаглифлозину пациенты должны пройти диагностический тест uACR. Оценочная комиссия NICE пришла к выводу, что, несмотря на непоследовательное внедрение тестов uACR, он легко проводится с помощью анализа мочи, поэтому это ʼне должно препятствовать включению теста в качестве оценочного критерия в рекомендации по дапаглифлозинуʼ.

Основанием для одобрения Forxiga стали результаты исследования DAPA-CKD, которое показало, что добавление ингибитора SGLT2 к стандартному лечению пациентов с ХБП снижает риск ухудшения функции почек, наступления терминальной стадии заболевания почек или смерти, связанной с почечными или сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 39%. Также препарат снижал относительный риск смерти от любой причины на 31% по сравнению с плацебо.