В НСЗУ объяснили, какую бесплатную медпомощь украинцы могут получить в частных больницах

В НСЗУ объяснили, какую бесплатную медпомощь украинцы могут получить в частных больницах

Пациенты могут получить бесплатную медицинскую помощь только в частных учреждениях и у врачей-ФЛП, которые заключили договоры с Национальной службой здравоохранения Украины.

Об этом рассказали в НСЗУ, передает УНИАН. По словам представительницы пресс-службы ведомства Кристины Петрик, благодаря Программе медицинских гарантий украинцы могут заключить декларации с семейными врачами, получать консультации у узких специалистов, проходить обследование на раннее выявление новообразований, а также получать другие медуслуги в частных учреждениях здравоохранения. Однако бесплатная помощь предоставляется только теми частными медучреждениями и врачами-ФЛП, которые заключили договоры с НСЗУ.

Отмечается, что объем помощи, которую можно получить бесплатно, зависит от пакета, по которому больница подписала контракт с НСЗУ.

Если декларация заключена с семейным врачом, педиатром или терапевтом, работающими в частном медучреждении или являющимися физическими лицами-предпринимателями, то пациенты получают консультации, базовые анализы и обследования, назначение и электронные рецепты на «Доступные лекарства» и инсулин безвозмездно.

Бесплатные консультации узких специалистов доступны в частных медучреждениях, заключивших договоры с НСЗУ, по «амбулаторному» пакету.

Бесплатную консультацию можно при наличии е-направления, без направления можно обратиться к гинекологу, психиатру, наркологу, стоматологу, фтизиатру и врачу, у которого пациент с хроническим заболеванием находится под наблюдением.

Кроме того, в частных центрах, имеющих контракт с НСЗУ по пакету «ведения беременности в амбулаторных условиях», можно бесплатно наблюдать за течением беременности, а также сделать все необходимые обследования, готовясь к родам. Направление к гинекологу для наблюдения беременности не обязательно.

Также без электронного направления у врачей-ФЛП и в частных заведениях, имеющих контракт с НСЗУ по пакету «вакцинация от COVID-19», можно сделать прививку.

В НСЗУ объяснили, что приоритетные амбулаторные услуги по раннему выявлению новообразований также можно проходить у врачей-ФЛП и в частных центрах, заключивших договоры по пакетам «маммография», «бронхоскопия», «колоноскопия», «гистероскопия», «цистоскопия» и « гастроскопия». Для таких обследований пациенту нужно иметь е-направление.

Кроме того, в 2022 году частные медучреждения по договорам с НСЗУ оказывают мобильную паллиативную помощь, гемодиализ, услуги по реабилитации. Для их получения также необходимо электронное направление.

В Украине более тысячи частных медцентров предоставляют безвозмездную помощь по договорам с Национальной службой здравоохранения по ПМГ.

Узнать, какие услуги можно бесплатно получить в частном учреждении или у врача-ФЛП, можно на сайте НСЗУ в разделе «е-Дани» и дашборде «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий».

Напомним, на прошлой неделе Правительство постановило, что все медучреждения, как государственные, так и частные, которые еще этого не сделали, в течение 5 месяцев должны перейти в электронную систему здравоохранения.