В Минздраве рассказали, сколько будут доплачивать медикам за COVID-вакцинацию в 2022 году

В Минздраве рассказали, сколько будут доплачивать медикам за COVID-вакцинацию в 2022 году /freepik

Противоковидная вакцинация входит как отдельная составляющая в Программу медицинских гарантий 2022 года. В Украине, как и в прошлом году, граждане смогут бесплатно получить COVID-прививку, а больницам будут платить за иммунизацию населения.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге, пишет ТСН.

По его словам, украинцы, как и в прошлом году, могут свободно вакцинироваться против коронавирусной болезни безвозмездно. ʼНациональная служба здоровья Украины продолжает заключать с предоставлятелями медицинских услуг договор по направлению вакцинации от COVID-19 и оплачивает учреждениям предоставленную пациенту услугу по вакцинации. 35 гривен за первый раунд вакцинации от COVID-19, 84 гривны – за второй и 60 гривен – за третий раунд вакцинации», – сказал глава Минздрава.

Он также дополнил, что в услугу, кроме самой вакцинации, входит фиксирование ее факта в электронной медицинской карточке пациента – для возможности в дальнейшем сформировать цифровой сертификат в «Дии», а также выдачу бумажного документа.

Кроме того, Ляшко отметил, что сгенерировать и распечатать сертификат о вакцинации можно самостоятельно с помощью смартфона или компьютера. Для этого нет необходимости идти к своему семейному врачу.

Недавно в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что необходимо делать, если в «Дии» не отображаются сведения о прививках против коронавируса.