UCB готовит конкурента Soliris

UCB готовит конкурента Soliris

Если верить результатам последнего клинисследования, бельгийская UCB готовит конкурента для орфанного блокбастера, с недавних пор принадлежащему AstraZeneca.

Спустя чуть более двух лет после того, как UCB потратила более 2 миллиардов долларов на приобретение экспериментального препарата от генерализованной миастении гравис, бельгийская компания объявила, что он доказал свою эффективность в лечении этого редкого аутоиммунного заболевания в ходе крупномасштабного исследования III фазы.

Зилукоплан – разработка Ra Pharmaceuticals, которая может угрожать лидерству Soliris. Препарат UCB имеет аналогичный механизм действия – это синтетический макроциклический пептидный ингибитор концевого белка C5 комплемента, который проявляет противовоспалительное и цитопротекторное действие.

Зилукоплан реализован в виде автоинжектора для подкожного введения. Продолжается разработка рецептур зилукоплана с замедленным высвобождением действующего вещества, что позволит проводить инъекции один раз в неделю вместо одного раза в день.

Зилукоплан исследуется также на предмет эффективности при БАС (боковом амиотрофическом склерозе), иммуноопосредованной некротизирующей миопатии, пароксизмальной ночной гемоглобинурии и других аутомунных патологиях.

Пока UCB не спешит сообщать какие-либо конкретные цифры по последнему КИ. Фармкомпания лишь заявила, что препарат превзошел плацебо по всем первичным и вторичным конечным точкам.

Исследование, в котором приняли участие 174 пациента, согласно данным Clinicaltrials.gov, также показало, что препарат хорошо переносился: в активной и контрольной группах было зарегистрировано одинаковое количество серьезных побочных эффектов.

Однако без фактических данных невозможно прогнозировать, как скоро может быть утвержден зилукоплан и сможет ли он конкурировать с препаратом AstraZeneca, у которой помимо Soliris в портфеле имеется также его усовершенствованная версия Ultomiris.