Шок-сенсация: Dupixent провалил испытание при крапивнице

Шок-сенсация: Dupixent провалил испытание при крапивнице

Партнеры, развивающие этот блокбастер, сообщили о «сбое» в исследовании III фазы, который привел к преждевременной остановке испытания.

Противовоспалительный препарат Dupixent (дупилумаб), последние годы лидирующий в аллергологии и дерматологии и кажущийся несокрушимым, внезапно провалился в исследовании III фазы.

По сообщениям Regeneron и Sanofi, при промежуточном анализе КИ LIBERTY-CUPID Dupixent при добавлении к антигистаминным препаратам не смог достичь статистической значимой эффективности при проверке в когорте пациентов с хронической спонтанной крапивницей.

Все пациенты в этом исследовании были невосприимчивы к омализумабу (Xolair), препарату GlaxoSmithKline, утвержденному для лечения хронической спонтанной крапивницы. (Омализумаб ингибирует связывание IgE с высокоаффинным рецептором IgE, дупилумаб ингибирует цитокины IL-4 и IL-13.)

Однако блокбастер Regeneron и Sanofi, используемый при экземе, астме и других аллергологических показаниях, тоже не смог снизить зуд у добровольцев с этим диагнозом.

Партнеры решили, что испытание будет остановлено из-за очевидной бесполезности. «Хроническая спонтанная крапивница — очень сложное заболевание, и новые данные очередной раз это подтверждают», – отметил президент Regeneron Джордж Янкопулос.

Это большая неожиданность, ведь ранее Dupixent почти удвоил уменьшение зуда и активности крапивницы у биологически наивных пациентов с хронической спонтанной крапивницей и вообще собирал в КИ положительные результаты год за годом, неуклонно расширяя список показаний и вызывая зависть многочисленных конкурентов.