Умерли еще три человека, принимавших препарат против болезни Альцгеймера от Biogen

Умерли еще три человека, принимавших препарат против болезни Альцгеймера от Biogen

Новый отчет указывает еще на три смерти среди пациентов с болезнью Альцгеймера, принимающих лекарство производства Biogen.

Известный аналитик с Уолл-стрит, продолжая копаться в базе данных о нежелательных явлениях (FAERS), выявил 3 дополнительных случая смерти среди пациентов, принимавших спорный препарат для лечения болезни Альцгеймера Aduhelm (адуканумаб), хотя он добавляет, что до сих пор нет убедительной связи между препаратом и какими-либо смертельными случаями в этой группе. 

Брайан Абрахамс, который вызвал споры первоначальным сообщением о смерти пациента еще в ноябре, также привел некоторые цифры в отчетах об ARIA (Аномалиях визуализации, связанных с терапией, модифицирующей амилоид), чтобы выяснить, насколько опасным может быть этот препарат при использовании в реальной жизни, а не тщательно контролируемых клинических испытаний, которые Biogen использовал для первоначальной проверки его безопасности и эффективности. 

ARIA связаны с отеком мозга и микрокровоизлияниями, которые могут угрожать пациентам, хотя исследователи Biogen настаивают на том, что это сигнал безопасности, который можно контролировать и лечить на практике.

Эти отчеты создали большую проблему для Biogen, поскольку она изо всех сил пыталась завоевать популярность на рынке с одним из самых противоречивых методов лечения, когда-либо получавших зеленый свет от FDA. 

Многочисленные критики утверждают, что Biogen никогда не была близка к тому, чтобы предоставить такие четкие данные об эффективности, которые потребовали бы ускоренного одобрения. Если препарат также докажет определенную угрозу, это может подтолкнуть регулирующие органы к пересмотру утверждения.

Medicare уже высказалась, что, по крайней мере, на начальном этапе ограничит покрытие пациентам в определенных клинических испытаниях. 

Брайан Абрахамс сообщает: «Мы говорим, что смертельные случаи в этой популяции пациентов и возрастной группе (пациентам было 86 (с диабетом и болезнью сердца, которые могли стать причиной смерти) и 74 года (с нарушением походки), а один не указан), неудивительны; однако мы также отмечаем, что на сегодняшний день было введено ограниченное количество препарата (по нашим оценкам, только 427 пациентов получали терапию в 4 квартале 2021 года), поэтому считаем, что это сигнал, заслуживающий наблюдения»

В ответ на запрос Endpoints News представитель Biogen ответил: «Недавно зарегистрированные случаи смерти в базе данных о нежелательных явлениях по состоянию на 31 декабря 2021 года не были связаны с лечением адугельмом. Болезнь Альцгеймера сложна, и пациенты, страдающие этим разрушительным заболеванием, часто страдают от других серьезных заболеваний. Мы считаем, что потенциальные преимущества адуканумаба по-прежнему перевешивают потенциальные риски».