В Минздраве говорят, что не имеют отношения к продаже «Молнупиравира» в Хмельницком

В Минздраве говорят, что не имеют отношения к продаже «Молнупиравира» в Хмельницком /EuropeanPharmaceuticalReview

В ведомстве предупредили, что лекарственное средство «Молнупиравир», которое продают в Хмельницком, не зарегистрировано в Украине.

Первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида сообщил, что ведомство получило информацию о продаже «Молнупиравира», который используется для лечения ковидных больных, в некоторых заведениях Хмельницкого. В Минздраве утверждают, что не имеют никакого отношения к этому лекарству.

Комарида заверил, что имеющиеся в продаже лекарства не зарегистрированы в Украине,

«Продавать их в свободном доступе нельзя. Так же Минздрав не ответственен за сам препарат, который, возможно, является фальсификатом и несет угрозу жизни пациентов», – сказал представитель министерства.

В ведомстве подчеркивают, что сейчас не планируется продажа зарегистрированного в Украине препарата «Молнупиравир» в аптеках. Лекарство будет доступно пациентам с коронавирусом абсолютно бесплатно, только по назначению медиков.

В Минздраве напомнили, что продажа незарегистрированных медпрепаратов является нарушением лицензионных условий и наказывается в соответствии с законодательством.

Напомним, первая партия «Молнупиравира» поступила в Украину 6 февраля. 60 тысяч курсов препарата должны были распределить и направить в регионы.

Следует отметить, что недавно Госликслужба рассказала об обнаружении поддельных лекарств, поступивших в Украину из Испании.