Sanofi затягивает пояс – и сократит еще 6 тысяч рабочих мест

Sanofi затягивает пояс – и сократит еще 6 тысяч рабочих мест

Через день после анонса нового логотипа и корпоративного бренда глава Sanofi продолжил переформатирование компании – группа анонсировала сокращение 6 000 рабочих мест к концу текущего года.

Генеральный директор Пол Хадсон (Paul Hudson) также принял решение уменьшить портфель экспериментальных препаратов Sanofi.

В 2018 году в компании Sanofi работало около 105 000 человек во всем мире, но попытки стать «более гибкими» сократили это число около 96 000 человек. И к концу года руководство компании надеется приблизиться к числу 90 000, «чтобы сбалансировать инфрастуктуру при улучшении доступа к лекарствам».

Кроме того, Sanofi недавно закрыла несколько программ: одну по испытаниям Sarclisa, вторую – по экспериментальному препарату SAR445088. Примечательно, что Sarclisa был утвержден буквально накануне объявления пандемии ковида, и пациенты не смогли получить к нему нормальный доступ.

Компания также законсервирует два моноклональных антитела — SAR439459 и SAR442085, против солидных опухолей и множественной миеломы соответственно – находящихся в I фазе развития, и полностью откажется от развития гематологического препарата SAR445136.

Компания также отметила, что она сократила 466 рабочих мест во Франции и Германии, сокращая исследования кардиопреператов. В 2020 году около двух сотен французских сотрудников провели однодневную забастовку в знак протеста против сокращений во время кризиса.