С Bristol Myers Squibb судятся топ-менеджеры, отказывающиеся вакцинироваться

С Bristol Myers Squibb судятся топ-менеджеры, отказывающиеся вакцинироваться

В ответ на обещание увольнения в том случае, если не сделают прививки от COVID-19, четыре высокопоставленных сотрудника Bristol Myers Squibb подали иск против компании.

В заявлениях истцов утверждается, что производитель лекарств неправомерно отклонил их просьбы о религиозном иммунитете – исключении на основании религиозных взглядов – «систематически выдумывая» причины отказать им в льготах, которые причитаются им по закону.

Действительно, по закону им полагался отвод от вакцинации, который они запрашивали «на основании искренних религиозных убеждений». Однако компания отрицает искренность их религиозных убеждений, поскольку они «также придерживаются и выражают политические взгляды».

Истцы – высокооплачиваемые профессионалы, занимающие в компании руководящие долности:

  • руководитель отдела управления рисками клинических исследований для глобальной разработки лекарств доктор Кэрри Кефалас (Carrie Kefalas);
  • заместитель директора по стратегии и подаче заявок, безопасность пациентов и эпидемиологии Джон Лотт (John Lott);
  • старший менеджер по целостности данных Джереми Бир (Jeremy Beer);
  • менеджер по работе с клиентами Камила Дубиш (Kamila Dubisz).

Например, Кефалас указала в своем исковом заявлении, что она является внеконфессиональной «последовательницей Иисуса Христа». В иске указано, что она просила компанию разрешить ей работать удаленно, поскольку вакцинация «навсегда разрушит мои отношения с Моим Спасителем, сделает невозможным вечное спасение и пообещает вечное проклятие моей души, как это описано в Библии, потому что я приму Зверя как своего Спасителя».

Но Bristol Myers Squibb отказала сотруднице, поскольку посчитала, что ее убеждения «не были искренними». По словам представителей фармкомпании, Кефалас подвергала сомнению безопасность вакцинации, не высказывая никаких религиозных возражений.

В сентябре Bristol Myers Squibb сообщила всем своим сотрудникам, что им необходимо пройти вакцинацию до 1 ноября. Но, как сказано в иске, когда компания направила своим сотрудникам требование о вакцинации, она добавила в него угрозу увольнения для тех, кто его не выполнит «по уважительной причине». В отчете от 27 октября компания показала, что 94% ее сотрудников получили ковидные прививки.