Pfizer увольняет сотни «репов»

Pfizer увольняет сотни «репов»

Фармгигант принял решение о сокращении штата торговых представителей, поскольку предвидит тотальный карантин, из-за которого личные контакты придется минимизировать навсегда.

Pfizer сокращает свой персонал по продажам в США с тем, чтобы отказаться от традиционных личных визитов и адаптироваться к переходу на цифровой маркетинг.

В связи с этим фармкомпания планирует ликвидировать несколько сотен рабочих мест, рассчитанных на медпредставителей. Правда, сообщается, что Pfizer откроет «примерно половину» того же количества рабочих мест: это будут новые должности для специалистов, которые должны будут взаимодействовать с представителями системы здравоохранения.

Новость об увольнении сотен работников Pfizer первым сообщило агентство Reuters.

В связи с этим в компании отметили, что «пандемия ускорила и без того начавшуюся цифровую революцию» и резко перевела торговых представителей с личного взаимодействия на цифровое. Судя по радикальным действиям фармпроизводителя, это необратимое изменение.

Решение Pfizer уволить сотни медпредставителей также связано с тем, что ее крупные продукты — ковидная вакцина Comirnaty и пероральный препарат от Covid-19 Paxlovid — в настоящее время продаются по государственным контрактам, что еще больше снижает потребность в торговых представителях.

Что касается дальнейшей судьбы фармпродаж, она действительно туманна. Недавно опубликованный Indegene ежегодный отчет по взаимодействию фармкомпаний с медработниками показал, что в 2021 году только 54% врачей встречались с «репами» лично – по сравнению с 72% в 2019-м.